В данный момент служу без контракта, возможно ли дальше служить без контракта?
здравствуйте, у меня закончился контракт. выслуги хватает чтобы уйти на пенсию, но не увольняют. как мне правильно написать рапорт чтобы не продлевать контракт. В данный момент служу без контракта, возможно ли дальше служить без контракта?
Добрый день, аскар!
По вашему вопросу о прекращении военной службы и оформлении пенсии сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, окончание срока контракта является основанием для увольнения с военной службы.
2. Однако военнослужащий не может самовольно прекратить исполнение обязанностей. Согласно п. 11 ст. 38 указанного закона, военнослужащий обязан исполнять обязанности до решения вопроса об увольнении.
3. Для увольнения в связи с достижением предельного возраста или по выслуге лет вам необходимо подать рапорт на имя командира части. В рапорте следует указать:
— Ваши личные данные (ФИО, звание, должность)
— Просьбу об увольнении с военной службы
— Основание увольнения (по выслуге лет, дающей право на пенсию)
— Ссылку на ст. 51 п. 1 пп. «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Информацию о выслуге лет
4. Служба без контракта после истечения срока предыдущего является нарушением. Согласно ст. 39 ФЗ-53, военнослужащий, у которого истек срок контракта, должен быть исключен из списков личного состава воинской части.
5. Если командование затягивает процесс увольнения, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру на основании ст. 109-110 Дисциплинарного устава ВС РФ.
6. Также рекомендую направить командиру части письменное уведомление о том, что вы не намерены заключать новый контракт, с просьбой оформить увольнение по выслуге лет.
Удачи в делах!