Скажите пожалуйста, муж погиб на СВО, но не был прописан в квартире, какие льготы положены за ЖКХ жене

Скажите пожалуйста, муж погиб на СВО,но не был прописан в квартире,какие льготы положены за ЖКХ жене.

, Людмила, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью супруга при выполнении воинского долга в ходе СВО.

По вопросу льгот по ЖКХ для членов семей погибших военнослужащих сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 4 ст. 24), члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг в размере 60%.

2. Важно: отсутствие регистрации (прописки) супруга в квартире не является препятствием для получения льгот его вдовой, поскольку право на льготы определяется статусом члена семьи погибшего военнослужащего, а не фактом совместной регистрации.

3. Для оформления льгот Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие гибель супруга при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО
— Документы на жилое помещение

4. Дополнительно, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших участников СВО предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

5. В некоторых регионах РФ установлены дополнительные льготы для семей погибших участников СВО, поэтому рекомендую также уточнить информацию в местной администрации о региональных мерах поддержки.

Удачи в делах!