На предварительном заседании у доверенного лица нет доверенности судья его оставляет на заседании

На предварительном заседании у доверенного лица нет доверенности судья его оставляет на заседании. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ситуация с допуском доверенного лица без доверенности на предварительное судебное заседание регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Без надлежаще оформленной доверенности лицо не может выступать в качестве представителя в суде.

Однако есть важный нюанс: согласно ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. При этом личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В вашем случае возможны два варианта:

1. Если доверенное лицо присутствует на заседании вместе с вами (доверителем), то судья может допустить его присутствие в качестве сопровождающего лица, но без права совершать процессуальные действия от вашего имени.

2. Если доверенное лицо пытается представлять ваши интересы самостоятельно без доверенности, то такие действия судьи неправомерны. Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле.

Важно: на предварительном судебном заседании, как и на основном, представитель должен подтвердить свои полномочия надлежащим образом оформленной доверенностью.

Рекомендую на следующее заседание обязательно оформить доверенность на представителя в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ, чтобы избежать возможных процессуальных нарушений.

Удачи в делах!