Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны для развода, алиментов и раздела

Подскажите пожалуйста, собираюсь разводится с мужем. Есть общий ребенок 3 года. Квартира купленная в браке, оформленная на мужа. Какой порядок действий? Какие нужно собрать документы (на развод, на алименты, на раздел)? У мужа официальная зарплата 7000, есть дочь от первого брака (по решению суда ей он платит алименты в размере 5000) на что рассчитывать мне? Квартиру он делить не хочет. Считает, что она его, хоть и треть квартиры оплачены с моих денег. Спасибо.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/813878-kakie-dokumentyi-nujnyi-dlya-razvoda-alimentov-i-razdela.html

16 Июня 2014, 22:42, вопрос №477387 Мария, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Мария!

    1. Подаете в суд заявление о разводе и разделе имущества и заявление о взыскании алиментов.

    2.

    У мужа официальная зарплата 7000, есть дочь от первого брака (по решению суда ей он платит алименты в размере 5000) на что рассчитывать мне?

    Мария

    Если Вы будет подавать на алименты то Вашему ребенку будет положено 16,5 % от его зарплаты, так же как и ребенку от другого брака.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Семейный кодекс РФ

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    Квартиру он делить не хочет. Считает, что она его

    Мария

    Пусть что хочет считает. 1/2 квартиры Ваша.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    16 Июня 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Какие нужно собрать документы (на развод, на алименты, на раздел)?

    Мария

    Основные, это свидетельство о браке и рождении ребенка, все остальное суд и сам может запросить.

    16 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats