В расчет идут 2023 и 2024г Если я доработаю дольше, до января месяца, могу ли я в декретные включить года 2024 и 2025 г?

Добрый день!

Подскажи, пожалуйста, у меня 30 недель начинаются с 15 декабря 2025г.

Декретные откроют с 15.12.2025г.

В расчет идут 2023 и 2024г

Если я доработаю дольше , до января месяца, могу ли я в декретные включить года 2024 и 2025 г??

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы начнете декретный отпуск в январе 2026 года, то для расчета пособия будут учтены 2024 и 2025 годы.
Расчетный период — это два календарных года, предшествующих году фактического ухода в отпуск по беременности и родам.
Если уходите 15 декабря 2025 г., расчетные годы: 2023 и 2024.
Если уходите в январе 2026 г., расчетные годы: 2024 и 2025.
Выбор в пользу января 2026 года может быть выгоден, если ваш доход в 2025 году был выше, чем в 2023 году. За период работы до фактического ухода в декрет вы получите зарплату.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), Статья 255.

В этой статье указано, что отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Ключевой момент в формулировке «по заявлению»: работодатель не может отправить вас в декрет автоматически по факту получения больничного листа. Вы сами определяете дату начала отпуска, подав соответствующее заявление.

С уважением, юрист Елена Довжук

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня в 2025г доход выше, чем в 2023г.
Поэтому, если я доработаю до января, работадатель может подать в СФР годы 2024 и 2025г??

Отвечаю на ваш вопрос подробно

По закону в 30 недель выдается листок нетрудоспособности на 140 дней.

 Женщина по своему желанию может уйти в декрет позже, а выйти из него раньше, чем даты в больничном листе.
Отпуск по беременности и родам оформляется на основании заявления работодателю.

Женщина может указать в нем любую дату в пределах периода декрета по больничному. Например, уйти в декрет не в 30, а в 35 недель беременности. Работодатель не вправе отказать.

За те дни, когда женщина работала, она получает зарплату. За дни декрета — пособие

Декретные зависят от среднего заработка с учетом двух предыдущих лет. Сумма рассчитывается по правилам того года, когда начался декрет по заявлению.

Например, по больничному листу декрет начинается 20 декабря 2025. В расчет среднего заработка войдут выплаты за 2024 и 2023. Если женщина уйдет в декрет с 10 января 2026, учитываются выплаты за 2024 и 2025.
Максимальная сумма также рассчитывается по лимитам того года, когда начался декрет.

Поэтому если вы до работаете до января( включая даты января), то работадатель может подать в СФР годы 2024 и 2025

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете перенести начало декрета, чтобы включить 2025 год в расчет. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании Вашего заявления, а не автоматически по больничному листу. Если Вы продолжите работать до конца года и укажете в заявлении дату начала отпуска 01.01.2026, расчетным периодом станут 2024 и 2025 годы.

За дни работы в декабре Вы получите зарплату, но потеряете пособие за этот период. Оплата декретных будет начислена только за фактические дни отпуска с января.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Лилия!
Спасибо большое за информацию!
Получается с 15.12.25г до 1.01.2026г я теряю пособие.

Юлия, рада помочь!

Да, всё верно. Если Вы продолжите работать до 01.01.2026, то за период с 15.12.2025 по 31.12.2025 Вы будете получать только зарплату, без пособия.