Меня увольняют на испытательном сроке спустя 4, 5 месяца(я руководитель отдела продаж, исп.срок 6 мес) из-за невыполненного kpi

Меня увольняют на испытательном сроке спустя 4, 5 месяца(я руководитель отдела продаж, исп.срок 6 мес) из-за невыполненного kpi. Что делать?

  • Соглашение о прекращении трудовых о~
    .docx
, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 70 ТК РФ

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, испытательный срок до 6 месяцев может устанавливаться только для:

  • Руководителей организаций и их заместителей.
  • Главных бухгалтеров и их заместителей.
  • Руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений.

Руководитель направления (или отдела продаж) обычно не попадает в эту категорию, если Ваш отдел не является обособленным подразделением (т.е. не находится по другому адресу и не зарегистрирован как филиал/представительство).

Если Вы работаете в головном офисе, то максимальный законный срок испытания для вас — 3 месяца. Даже если в договоре написано 6 месяцев, это условие ничтожно (не подлежит применению), так как ухудшает положение работника (ст. 9 ТК РФ).

Поскольку Вы работаете 4,5 месяца, Ваш испытательный срок юридически уже закончился. Вы считаетесь постоянным сотрудником. Уволить Вас как не прошедшего испытание (ст. 71 ТК РФ) работодатель не имеет права — суд восстановит Вас на работе и обяжет выплатить зарплату за время вынужденного прогула.

Поскольку испытательный срок закончен, уволить Вас могут только на общих основаниях. Невыполнение KPI само по себе не является основанием для увольнения в ТК РФ. Чтобы уволить за это, работодателю нужно запустить процедуру по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение обязанностей.

Если Вам нужен более подробный правовой анализ, в том числе изучение документов, можете написать мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.