Здравствуйте, возможно ли признание фактического брака с погибшим на сво?

, Розалия, г. Санкт-Петербург
Ани Мулузян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В Российской Федерации по общему правилу (согласно Семейному кодексу РФ) признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Фактические брачные отношения не порождают тех же прав и обязанностей, что и официальный брак.

Однако для семей погибших участников СВО было сделано исключение на законодательном уровне:

Закон об установлении факта совместного проживания: Вступил в силу Федеральный закон, который позволяет в судебном порядке установить факт совместного проживания с погибшим (или пропавшим без вести) военнослужащим в зоне СВО.

Основная цель этого закона — предоставить гражданским женам и мужьям право на получение социальных гарантий, компенсаций и выплат, которые ранее были доступны только официальным супругам.

 Также был одобрен правительством законопроект, который вносит изменения в Гражданский кодекс, позволяющие признать официальным так называемый «гражданский брак» в случае гибели одного из партнеров в связи с участием в боевых действиях.