По совету и консультации юриста перевожу средства с иностранного банка в россиию, средства были в USDT юрист

По совету и консультации юриста перевожу средства с иностранного банка в россиию, средства были в USDT юрист сказал что переведут на счёт сразу в рубли, как сказал юрист что со вчерашнего дня изменен лимит для перевода, и теперь требуют лицензию на оборот криптовалюты

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В вашей ситуации есть признаки мошенничества. В России нет требования о наличии «лицензии на оборот криптовалюты» для физических лиц при переводе средств из-за рубежа.

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах», криптовалюта признается имуществом, но специальных лицензий для владения ею не требуется. Лицензирование касается только организаций, которые хотят выступать операторами обмена цифровых финансовых активов.

При переводе USDT в рубли обычно используются:
1. Криптовалютные биржи (как российские, так и зарубежные)
2. Обменные сервисы
3. P2P-платформы

Ни один из этих способов не требует от вас получения специальной лицензии.

Также обратите внимание, что резкое «изменение лимита» и требование дополнительных платежей или документов — типичные признаки мошеннической схемы. Настоящие юристы не занимаются организацией переводов криптовалюты.

Рекомендую прекратить общение с данным «юристом» и не переводить никаких дополнительных средств. Если вы уже перевели деньги, сохраните всю переписку и платежные документы для возможного обращения в правоохранительные органы.

Удачи в делах!