Реально взыскать достаточно крупную сумму или не стоит время тратить?
Здравствуйте. Для поездки была оформлена расширенная медицинская страховка. На сайте страхователя информация о возможности консультации с врачом 24/7, в реальности (есть переписка на вотсап) с 8 до 20. В договоре страхования 2 лица - я и муж. Во время поездки, вечером около 20 часов, у мужа случился сердечный приступ. Возможности проконсультироваться своевременно не было. (есть скрин ) Сейчас муж до сих пор в больнице в Санкт-Петербурге. Пока я не хочу его беспокоить, хочу подать иск от себя. НАшла несколько оснований : введение в заблуждение, нарушение закона о рекламе, недобросовестная конкуренция. Вопрос.1 В договоре 2 лица. Можно ли подать отдельно 2 иска, отдельно от каждого застрахованного? 2. Может ли сумма к взысканию быть суммарной по нарушениям разных законов или только по одному? 3. Реально взыскать достаточно крупную сумму или не стоит время тратить?
Здравствуйте, Елена!
1. Подавать должен тот, чьи права были нарушены (ст. 3 ГПК РФ). Если страховой случай был у мужа, то он должен подавать. Если с Вами тоже что-то происходило, то можно и второй иск подать от Вас.
2. Суммы взыскиваются не за факт нарушения какого то основания закона, а за то что предусмотрено законом в этом случае. Т.е. есть моральный вред (ст. 151 ГК РФ, статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 предусматривает компенсацию морального вреда) — его взыщут, если будет установлено нарушение. Есть право снизить сумму, которую Вы заплатили за страховку, ее тоже снизят, вернув часть суммы.
3. Если объективно подходить к вопросу, то достаточно крупную сумму взыскать будет проблематично. Т.к. надо доказать связь между тем что с мужем сейчас и тем, что Вы не могли связаться со страховой. Ну и взыскивают суммы крупные в случае «тяжелых последствий». Смерть например. Чего я не желаю в Вашей ситуации.
Ну и даже в этой ситуации суммы условны. Например, за убийство — миллионы могут взыскать, а за смерть от сердечного приступа, когда посчитают, что есть вина страховой — в разы меньше.
Пени, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований тоже могут взыскать.
Но с другой стороны у суда есть право уменьшить суммы (ст. 333 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена.
По вашему описанию страховая компания могла предоставить недостоверную информацию о режиме работы медицинской поддержки («24/7» на сайте при фактическом режиме с 8 до 20), что привело к невозможности своевременного обращения за помощью при сердечном приступе мужа. Для более точной оценки пригодятся: полис и правила страхования, скриншоты сайта и переписки, а также медицинские документы из стационара, но в целом основания для требований уже просматриваются.
Согласно ст. 10, 12, 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставлять достоверную информацию об услуге, а при нарушении этих требований потребитель вправе требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке. Ваши требования формируются по видам последствий (фактические расходы, утраченный доход, моральный вред и т.п.), при этом вы можете ссылаться одновременно и на нормы о защите прав потребителей, и на недостоверную рекламу, но размер взыскания не «умножается» за счет разных законов, а определяется совокупностью доказанных последствий.
Отвечая на первый вопрос: по каждому застрахованному лицу предъявляются самостоятельные требования, поэтому вы можете заявить иск от своего имени, а супруг — отдельный иск лично либо через представителя по доверенности. По второму вопросу: в одном иске вы вправе объединить все требования к страховщику (убытки, моральный вред, штраф и, при наличии оснований, неустойку) и обосновать их несколькими нормами закона, но суд присудит одну итоговую сумму по каждому виду требований. По третьему вопросу: взыскать «крупную» сумму теоретически возможно, однако на практике значимость выплаты будет зависеть от тяжести последствий для здоровья, объема документально подтвержденных расходов и активности в защите прав, поэтому целесообразно сейчас собрать доказательства, направить мотивированную претензию страховщику, а при отказе — обращаться в суд.
Само по себе несоответствие заявленной информации («24/7») фактическому режиму работы уже может рассматриваться как предоставление недостоверной информации и введение потребителя в заблуждение (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ст. 5 Закона о рекламе), даже без тяжёлых последствий. Для гражданско-правовых требований (убытки, моральный вред) суд, как правило, оценивает наличие последствий и причинную связь, но компенсация морального вреда по ЗоЗПП возможна и при самом факте нарушения прав потребителя, без прямых материальных потерь.
Штраф 100 000–500 000 руб. — это мера административной ответственности юридического лица по КоАП РФ за нарушение законодательства (например, о защите прав потребителей или о рекламе), и он взыскивается в доход бюджета, а не в пользу потребителя. Для вас как потребителя этот штраф прямой денежной выгоды не даёт, но постановление о привлечении страховщика к административной ответственности может дополнительно подтверждать факт нарушения в гражданском деле. Поэтому параллельно с претензией и (при необходимости) иском вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или ФАС, а в суде заявлять уже свои самостоятельные требования о компенсации вреда и штрафе 50% по Закону о защите прав потребителей.
Добры й день.
1) Да, можно. Вы можете подать иск от себя лично по факту введения вас в заблуждение как потребителя. Муж позже, когда сможет, подаст отдельный иск по факту неоказания предусмотренных договором услуг. Правда доказать причинно-следственную связь по делу о взыскании убытков (расходов на лечение и компенсации вреда здоровью) будет нетривиальной задачей..
2) Нет, не может. Суд взыщет одну компенсацию за одно нарушение ваших прав. Нельзя сложить несколько штрафов за одно и то же действие ответчика. Однако можно и нужно заявить требования по разным основаниям (например, компенсация морального вреда вам и возмещение расходов мужу).
3) Да, реально, но сложность в сумме. Шансы взыскать существенную компенсацию есть, но все будет зависеть от обстоятельств и доказательств.
Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон об организации страхового дела) страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления (п. 1).
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (п. 2).
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Как разъяснено в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора.
Статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге страхования. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от страхователя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за оказанную услугу суммы и возмещения других убытков. Также у потребителя есть право отказаться от исполнения договора страхования в любой момент с уплатой страховой компании фактически понесенных расходов за период действия договора страхования (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»).
Елена, добрый день.
А что Вы сейчас хотите обжаловать?
Вы пишите, что
Для поездки была оформлена расширенная медицинская страховка.
И
На сайте страхователя информация о возможности консультации с врачом 24/7, в реальности (есть переписка на вотсап) с 8 до 20
Прежде чем говорить о жалобе наверное стоит изучить условия Вашего договора страхования.
И все юристы, указавшие на то, что есть нарушения, можно взыскать и обращаться в суд — не удосужились спросить Ваш договор страхования.
Извините, это уже азы юриспруденции — чтобы сложить цельную картину ситуации, следует изучить документы.
И отталкиваться тут следует от ст. 942 ГК РФ, которой оговорено, что
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2)о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
Поэтому прежде всего следует изучить Ваш договор, исходя из которого уже следует делать выводы о допущенных со стороны страховой компании нарушений.
Второй момент, которой по какой-то причине упущен — это Правила страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ, являются неотъемлемой частью Вашего договора.
И в Правилах будут расписаны условия и основания оказания страховой услуги.
И исходя из этого нужно смотреть, подпадает ли Ваш договор, под условия, которые прописаны на сайте страховой компании в части консультации с врачом в режиме 24/7.
Для сходных правоотношений в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» разъяснено, чтоисходя из положений пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, в связи с чем к условиям договора помимо перечисленных в статье 942 ГК РФ могут быть отнесены и другие условия.
Возможность применения данных разъяснений по аналогии к договорам личного страхования указывалось в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025).
А теперь сделайте выводы сами — если в подписанном Вами договоре, указаны несколько иные страховые случаи, чем определено на сайте страховой компании — то в перспективе Вам просто откажут в удовлетворении Ваших требований.
Теперь, что касается перспективы
НАшла несколько оснований: введение в заблуждение, нарушение закона о рекламе, недобросовестная конкуренция.
Недобросовестной конкуренции тут нет.
Относительно введения Вас в заблуждение опять же есть нюанс, вытекающий из Вашего договора.
Как правило в таких договорах прописывают условия, что до Вас до заключения договора доведена полная и достаточная информация об условиях договора, а также Вы были ознакомлены с Правилами страхования.
И возле указанного условия, может стоять Ваша подпись или подпись вашего мужа.
И если это так — то про перспективы рассмотрения ситуации в ключе введения в заблуждения сведены к нулю.
Поэтому мой Вам совет, прежде чем предпринимать какие-то шаги стоит дать юристу или нескольким юристам на изучение заключенный договор страхования.
Просто может оказаться так, что тут нет оснований для спора, а Вы в пустую, но уже под влиянием заблуждения со стороны юристов потратите в пустую время и деньги.
Решение остается за Вами.
Ну и обращу внимание на допущенную существенную ошибку
Алгоритм: собрать доказательства (полис и правила, скриншоты «24/7», переписку, меддокументы, чеки), направить письменную претензию страховщику и при желании параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор, а при неудовлетворительном ответе страховщика — готовить иск в суд.
Фемидов Ростислав
Во-первых, прежде чем подать претензию — следует обратиться с заявлением в страховую компанию о наступлении страхового случая.
Если Вы такое заявление согласно условия договора в страховую, то о какой претензии может идти речь.
Во-вторых, опуская, что Роспотребнадзор не осуществляет регулирование рынка страховых услуг, в представленном алгоритме, по какой-то причине исключили обязательный досудебный порядок разрешения спора.
Он установлен ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
в силу ст. 25 данного закона
1. Потребитель финансовых услугвправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
1) непринятия финансовым уполномоченным решения по обращению по истечении предусмотренного частью 8 статьи 20 настоящего Федерального закона срока рассмотрения обращения и принятия по нему решения;
2) прекращения рассмотрения обращения финансовым уполномоченным в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона;
3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.
Т.е. до обращения в суд требуется после рассмотрения страховой компании поданной претензии нужно обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному.
На обязательность такого обращения указывает и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»
3. Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам:
с участием потребителей финансовых услуг, предъявляющих к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги, требования имущественного характера,
Страхование является финансовой услугой.
И если Вы данный порядок не соблюдаете, то суд просто не примет от Вас иск и он Вам будет возвращен.
В страхование входят хронические заболевания. Это и было обострение хронического заболевания.
Насколько я поняла, информация, размещенная на сайте является обязательной для выполнения, независимо от того, что в договоре, там 24/7
В переписке со страховщиком дается ссылка для консультации с врачом, т.е. я имею право на эту консультацию. Но позже они же пишут, что врач будет только утром. Онлайн консультация с врачом возможна только после ввода номера договора (т.е. я имею право на эту консультацию).
Почему Вы считаете, что нет недобросовестной конкуренции? Информация на майте о возможности консультирования с врачом в режиме 24/7 определила наш выбор именно этой компании. Разве это не недобросовестная конкуренция?
Вы пишите про финансового уполномоченного, Это какой орган?
Вы видимо о штрафах говорите, которые по КоАП РФ. Они же не в пользу потребителя взыскиваются, а в бюджет.
По КоАП РФ — это наказание в пользу государства. И тоже нужно доказать еще состав.
А у Вас будет гражданско правовой спор.
Это условно два «параллельных процесса».