Так как стеллаж рядом с кассой где выстраивается очередь людей и я считаю что расстояние узковато
Добрый день
Ребенок нечаянно рюкзаком задел бутылки, где стеллаж с алкоголем. Они наклонились, я подошла поправить их, но одна скатилась и разбилась. Товар , чтобы не разбираться оплатили. Можно ли вернуть средства? Так как стеллаж рядом с кассой где выстраивается очередь людей и я считаю что расстояние узковато. Слева лари с мороженым , справа алкоголь , а впереди касса. Считаю нужно осторожно стоять даже взрослым чтобы не задеть
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации применяются нормы Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда и ответственности за причинение вреда имуществу.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В данном случае имеет значение несколько факторов:
1. Причинно-следственная связь между действиями ребенка и повреждением товара установлена.
2. Однако магазин также несет ответственность за безопасное размещение товаров. Согласно п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, нарушение права потребителя на безопасность товаров, работ или услуг является административным правонарушением.
3. Если расположение стеллажей действительно не соответствует нормам безопасности (узкие проходы, неустойчивые конструкции), это может быть признано обстоятельством, уменьшающим вашу ответственность.
Для возврата денежных средств вам необходимо:
1. Обратиться к администрации магазина с письменной претензией, указав на небезопасное расположение стеллажей.
2. Если магазин откажет, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение требований безопасности при размещении товаров.
3. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, ссылаясь на отсутствие вины в причинении вреда (ст. 1064 ГК РФ) и нарушение магазином требований безопасности.
Шансы на возврат средств зависят от того, насколько вы сможете доказать, что расположение стеллажей действительно не соответствовало нормам безопасности и создавало повышенный риск повреждения товаров.
Удачи в делах!