Если налоговая отказала в реорганизации некорректная публикация в федресурсе

Если налоговая отказала в реорганизации некорректная публикация в федресурсе. Как исправить?

, Юля, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

Если налоговая отказала в реорганизации из-за некорректной публикации в Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц), вам необходимо:

1. Изучить причину отказа в решении налогового органа. Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо обязано в течение 3 рабочих дней после принятия решения о реорганизации опубликовать уведомление о реорганизации в Федресурсе.

2. Исправить ошибки в публикации:
— Войти в личный кабинет на сайте Федресурса (https://fedresurs.ru/)
— Если публикация содержит ошибки, но еще не прошла модерацию, вы можете отозвать ее и создать новую
— Если публикация уже размещена, необходимо разместить новое сообщение с корректными данными

3. После исправления публикации повторно подать документы на реорганизацию в налоговую инспекцию. Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, государственная регистрация юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, допускается не ранее истечения срока для обжалования решения о реорганизации (3 месяца с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации).

Обратите внимание: если вы размещаете новое сообщение о реорганизации, отсчет срока для возможных требований кредиторов начнется заново с даты последней публикации.

Важно: согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19, нарушение порядка уведомления кредиторов о реорганизации (включая публикацию в Федресурсе) может быть основанием для признания реорганизации несостоявшейся по иску заинтересованного лица.

Удачи в делах!