Если налоговая отказала в реорганизации некорректная публикация в федресурсе
Если налоговая отказала в реорганизации некорректная публикация в федресурсе. Как исправить?
Добрый день, Юля!
Если налоговая отказала в реорганизации из-за некорректной публикации в Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц), вам необходимо:
1. Изучить причину отказа в решении налогового органа. Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо обязано в течение 3 рабочих дней после принятия решения о реорганизации опубликовать уведомление о реорганизации в Федресурсе.
2. Исправить ошибки в публикации:
— Войти в личный кабинет на сайте Федресурса (https://fedresurs.ru/)
— Если публикация содержит ошибки, но еще не прошла модерацию, вы можете отозвать ее и создать новую
— Если публикация уже размещена, необходимо разместить новое сообщение с корректными данными
3. После исправления публикации повторно подать документы на реорганизацию в налоговую инспекцию. Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, государственная регистрация юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, допускается не ранее истечения срока для обжалования решения о реорганизации (3 месяца с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации).
Обратите внимание: если вы размещаете новое сообщение о реорганизации, отсчет срока для возможных требований кредиторов начнется заново с даты последней публикации.
Важно: согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19, нарушение порядка уведомления кредиторов о реорганизации (включая публикацию в Федресурсе) может быть основанием для признания реорганизации несостоявшейся по иску заинтересованного лица.
Удачи в делах!