Я пенсионер инвалид2гр осталось с многими долгами по кредиту на постановление по кредитам я пишу заявление о

Я пенсионер инвалид2гр осталось с многими долгами по кредиту на постановление по кредитам я пишу заявление о сохранений прожит мин с пенсий несколько мес не удержали а сейчас на каждый заявление приходит ответ отказ на предоставлений услуги а пенсию удерживают50 проц куда можно обращаться

, Сания, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сания!

По вашей ситуации с удержанием 50% пенсии при наличии статуса инвалида 2 группы сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при исполнении решения суда с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (включая пенсию).

2. Однако в вашем случае важно учесть, что:
— По ч. 3 ст. 99 того же закона размер удержания может быть снижен судебным приставом-исполнителем при наличии уважительных обстоятельств
— Согласно ст. 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» и Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П, должнику должны быть сохранены средства в размере не менее прожиточного минимума

3. Ваши действия:
— Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о снижении размера удержаний с приложением документов, подтверждающих статус инвалида 2 группы
— Если получили отказ, обжалуйте его старшему судебному приставу в течение 10 дней
— Если и это не поможет, обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава (ст. 218 КАС РФ)
— Параллельно можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав

4. С 01.02.2022 действует норма (ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»), обязывающая сохранять должнику ежемесячно сумму не менее прожиточного минимума. Для этого вам нужно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с указанием одного счета в банке.

Удачи в делах!

Сания
Клиент, г. Москва
Спасибо