У меня погиб муж на сво, сейчас беременна, но ребенок не от него, смогу ли я получить выплаты как рожу по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво , сейчас беременна , но ребенок не от него, смогу ли я получить выплаты как рожу по потере кормильца?

, Анжела, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

По Вашему вопросу о получении пенсии по случаю потери кормильца на ребенка, который не является биологическим ребенком погибшего супруга, сообщаю следующее:

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Важно отметить:
1. Ребенок, который не является биологическим ребенком умершего, не имеет права на получение пенсии по случаю потери кормильца, если он не был официально усыновлен (удочерен) погибшим при его жизни.

2. Вы как супруга погибшего имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, если находились на его иждивении или являетесь нетрудоспособной (например, в период ухода за ребенком до 14 лет).

3. Если Ваш будущий ребенок не был зачат при жизни мужа и не является его биологическим ребенком, то оснований для назначения ему пенсии по случаю потери кормильца нет.

Дополнительно сообщаю, что Вы можете иметь право на единовременную выплату как член семьи погибшего участника СВО согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 №248, но эта выплата не распространяется на ребенка, который не является ребенком погибшего.

Удачи в делах!