Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был "поделен" на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств

Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был «поделен» на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств. Действительно ли, что мне, совершеннолетней дочери, не получится получить в единоличную собственность данный автомобиль, даже при продаже долей другими наследниками, так как одна из них принадлежит несовершеннолетнему брату? Может ли отказать опека в данной процедуре, если у меня уже имеется в собственности автомобиль?

, Антонина, г. Тула
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

В вашей ситуации получение автомобиля в единоличную собственность возможно, но с соблюдением особых процедур из-за участия несовершеннолетнего наследника.

По закону, после смерти матери автомобиль перешел в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ). Каждый из вас получил свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Для приобретения долей совершеннолетних наследников достаточно заключить договоры купли-продажи долей. Однако с долей несовершеннолетнего ситуация сложнее:

1. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», отчуждение имущества несовершеннолетнего (продажа доли) требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Орган опеки выдаст разрешение только при соблюдении условия: сделка не должна ущемлять права несовершеннолетнего. Обычно требуется, чтобы:
— Цена продажи была не ниже рыночной
— Деньги были зачислены на счет несовершеннолетнего
— В некоторых случаях — приобретение на эти средства другого имущества в интересах ребенка

Наличие у вас другого автомобиля само по себе не является основанием для отказа органа опеки. Решающим фактором будет соблюдение имущественных интересов несовершеннолетнего брата.

Рекомендую:
1. Получить независимую оценку рыночной стоимости автомобиля
2. Подготовить предложение о покупке доли несовершеннолетнего по рыночной цене
3. Законному представителю несовершеннолетнего (родителю/опекуну) обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении на продажу доли, приложив документы об оценке и ваше предложение

Удачи в делах!