Если ее поставить на учёт, штраф будут приходить новому владельцу?
Машина 5 лет не стоит на учёте. Если ее поставить на учёт, штраф будут приходить новому владельцу?
Добрый день, Хафиз!
По вашему вопросу о штрафах при постановке на учет автомобиля, который 5 лет не стоял на учете:
1. Штрафы, полученные до перерегистрации автомобиля, остаются за прежним владельцем. Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, административную ответственность за нарушения в области дорожного движения несет собственник транспортного средства на момент фиксации нарушения.
2. При постановке автомобиля на учет новым владельцем ГИБДД проверит наличие неоплаченных штрафов. Однако эти штрафы не переходят к новому владельцу — они остаются обязательством прежнего собственника.
3. Важно: если вы приобретаете автомобиль, который долго не стоял на учете, рекомендуется:
— Проверить историю штрафов через сервисы ГИБДД
— Оформить договор купли-продажи с указанием даты передачи автомобиля
— Поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после приобретения (ст. 19.22 КоАП РФ предусматривает штраф за нарушение этого срока)
4. После регистрации автомобиля на ваше имя все новые штрафы, полученные с камер фото-видеофиксации, будут приходить уже вам как новому собственнику.
Удачи в делах!