Мой сын переспал с девушкой 13 лет по обоюдному согласию, информация дошла до полиции, девушка и её мама

Мой сын переспал с девушкой 13 лет по обоюдному согласию, информация дошла до полиции, девушка и её мама претензий не имеют сына задержали и ему сказали грозит срок 5 лет лишения свободы, могут ли изменить на суде меру пресечения?

, Илона, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Сыну сколько лет? Предположу, что уголовное дело возбуждено по сообщению об изнасиловании. Как стало известно полиции о произошедшем? Из медицинской организации?

Согласно ч. 1 си. 131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Советую как можно быстрее найти надежного адвоката, с которым следует заключить соглашение о защите Вашего сына.

Подробная консультация возможна в чате.

Неверно прочитал Ваш вопрос, прошу извинить!

Конечно же, если совершеннолетний гражданин вступил в интимную связь с другим лицом, не достигшем 16-летнего возраста, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

В данном случае вероятна квалификация по ч. 3 ст. 134 УК РФ

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

С полным текстом данной статьи УК РФ можно ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/?ysclid=m428brn8sa546791041

Что касается меры пресечения, то как указано в ч. 1 ст. 99 УПК РФ

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, его совершение с применением насилия либо с угрозой его применения, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Для того чтобы говорить о наличии оснований для изменения меры пресечения нужно понимать о какой именно мере пресечения идет речь (предположу, что заключение под стражу) и знать обстоятельства по делу.

Поэтому очень важно найти адвоката, который будет иметь доступ к документам по делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из описанного Вами консультация Парвуса не верна. Видимо он не специалист в уголовном праве. Если девушке 13 лет, а парню 18 или более, то усматривается часть 3 ст. 134 УК.  Там следующий диапазон наказания: наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласие девушки в данном случае не имеет никакого юридического значения. Согласно УК РФ, возраст сексуального согласия — 16 лет.

Угроза в 5 лет, о которой сказали, вполне реальна. Но может быть и больше и меньше. Условное осуждение не исключается, если ранее не судим.
2. Мера пресечения (может ли ее изменить суд?)
Да, мера пресечения  может быть избрана  судом  более мягкая. Это прямо предусмотрено ст. 110 УПК РФ.

Однако это не происходит автоматически. Для изменения меры пресечения нужны веские основания и ходатайство, которое будет убедительно аргументировать, что ваш сын:

Не скроется от следствия и суда.
Не продолжит заниматься преступной деятельностью.
Не будет угрожать свидетелям, потерпевшим и другим участникам процесса.
Не будет препятствовать производству по уголовному делу.
Какие меры пресечения могут быть применены вместо заключения под стражу?
Подписка о невыезде (обязательство не покидать место жительства).
Залог (внесение денежных средств для обеспечения явки).
Домашний арест (нахождение в изоляции по месту жительства с ограничениями).
Запрет определённых действий (использование интернета, телефона, запрет подходить к потерпевшей и прочее).
Что будет влиять на решение суда об изменении меры пресечения?
Отношение потерпевшей стороны: То, что девушка и ее мама не имеют претензий, — это очень важный, но не отменяющий вину, фактор. Следователь и суд обязаны это учитывать. Адвокат должен приобщить к материалам дела заявление от матери девушки о том, что она не имеет претензий и не видит необходимости в строгой мере пресечения. Это сильно увеличивает шансы.
Характеристики на вашего сына: Положительные характеристики с места работы/учебы, от соседей, с места жительства.
Поведение и личность обвиняемого: Наличие постоянного места жительства, работы, учебы, положительная биография, отсутствие судимостей, состояние здоровья (его и близких родственников, которые от него зависят).
Процессуальное поведение: Признает ли он вину? Является ли его вина оспоренной? Активно ли сотрудничает со следствием?
Краткий план действий
Нанять адвоката НЕМЕДЛЕННО. До первых допросов. Это самое главное.
Адвокату нужно:

Подать ходатайство об изменении меры пресечения, подробно его обосновав.
Приложить к ходатайству все возможные положительные характеристики.
Оформить и приобщить к делу заявление от матери потерпевшей о том, что она не имеет претензий и не настаивает на строгой мере пресечения.
Изучить все материалы дела на предмет нарушений.
Не надеяться на «авось». По таким статьям следствие и суд часто избирают строгую меру пресечения, так как они считают эти преступления тяжкими. Без активной работы адвоката шансы на изменение меры пресечения малы. Изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде или домашний арест возможно, но это сложная процессуальная задача, которая требует грамотной и активной работы профессионального адвоката. Отсутствие претензий со стороны потерпевшей — ваш главный козырь на данном этапе. Используйте его через адвоката. Если нужна помощь, напишите.