НАДО ли платить разницу в цене

если пошел учится на водительское удостовирение оплатил учебу но забрали на сво по мобилизации.вернулся что теперь делать.НАДО ли платить разницу в цене

, трофимова александра, г. Невель
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, трофимова александра!

По Вашему вопросу об оплате обучения в автошколе после возвращения с СВО могу пояснить следующее:

Согласно ст. 328 Гражданского кодекса РФ, если исполнение обязательства одной стороной стало невозможным по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (в Вашем случае — мобилизация), то договорные отношения могут быть пересмотрены.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1. Если в договоре с автошколой предусмотрен пункт о приостановлении обучения в случае призыва на военную службу, то Вы имеете право продолжить обучение без доплаты.

2. Если такого пункта нет, но автошкола согласна восстановить Вас на обучение, то:
— При сохранении программы обучения в прежнем объеме — доплата может не требоваться
— При существенном изменении стоимости услуг — автошкола вправе предложить доплатить разницу

Важно: Постановление Правительства РФ №1874 от 22.10.2022 предусматривает сохранение места работы/учебы для мобилизованных граждан, однако прямо не регулирует вопросы коммерческого обучения в автошколах.

Рекомендую:
1. Обратиться в автошколу с письменным заявлением о восстановлении на обучение
2. Приложить документы, подтверждающие участие в СВО
3. Сослаться на ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств)

На практике многие автошколы идут навстречу мобилизованным гражданам и предлагают льготные условия для продолжения обучения, хотя это их право, а не обязанность.

Удачи в делах!