Сын приехал к отцу которого не видел двадцать лет, отец сним не жил все это время, повод приехать был погиб на

сын приехал к отцу которого не видел двадцать лет, отец сним не жил все это время, повод приехать был погиб на сво его сын которого он не воспитывал, уехал как он родился, мой брат, его, жена не пускает, у меня с отцом отношения нормальные созванивались по телефону, брата он не принимал и не обшался, хотел обсудить вопрос по вы платам, как быть, отец считает что выплоты должен получит я но жена не пускает поговорить сотцом документы из военкомата на брата у меня брата похоронил я,отец 2группы инвалид хочу у отца взять доверенность чтобы предстов лять его интернсы в военкомате военкоиат вдругом городеотец на востоке жена непускает нотариуса

, Максим Obskoy, г. Новосибирск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Порядок получения выплат (Юридический аспект)
Выплаты, положенные в случае гибели военнослужащего на СВО, регулируются законодательством РФ.
Круг наследников и получателей выплат строго определен законом:
Первоочередные получатели (Законные наследники): Родители (мать и отец), супруга и несовершеннолетние дети погибшего.
Все первоочередные наследники имеют равные права на получение выплат, независимо от того, общались они с погибшим или нет, и от того, вписаны они в завещание или нет (в данном случае речь идет о выплатах по линии Министерства обороны и страховых выплатах, которые наследуются по закону).
Ключевые моменты:
Отец является полноправным наследником первой очереди. Он имеет право на часть выплат.
Жена погибшего не может единолично решать, кто получит выплаты. Она является таким же наследником первой очереди, как и отец погибшего.
Ваши права: Вы (брат отца) не являетесь прямым наследником первой очереди. Выплаты может получить только отец.
  2. Как действовать в ситуации с женой отца (Организационный аспект)
Жена отца не имеет права препятствовать вашему общению с отцом или его доступу к нотариусу. Ее действия незаконны, особенно если отец находится в здравом уме и может принимать решения самостоятельно.
Ваша главная цель — обеспечить отцу возможность выразить свою волю и оформить документы.
План действий:
Поговорите с отцом наедине (если это возможно): попробуйте найти момент, когда жены не будет рядом, или попросите его выйти с вами на улицу/в другое помещение для серьезного разговора.
Спокойно объясните, что по закону он имеет право на выплаты, и его согласие (или отказ) должно быть оформлено официально. Устное заявление «я хочу, чтобы получил ты» не имеет силы.
Если отец не может или не хочет ехать в контору, любой нотариус может выехать к нему домой или в больницу. Жена не может физически запретить нотариусу войти, если на то есть воля вашего отца.
Отцу нужно оформить нотариальную доверенность на ваше имя, в которой он уполномочивает вас представлять его интересы в военкомате, банках и других инстанциях по вопросам получения выплат в связи с гибелью сына.

3. Документы
Документы, которые вам понадобятся для военкомата:
Ваш паспорт.
Паспорт отца.
Ваша доверенность от отца (нотариальная).
Свидетельство о рождении погибшего (где отец указан родителем).
Свидетельство о смерти погибшего (которое у вас на руках).
Извещение о гибели (если есть).
Ваши документы, подтверждающие ваше родство с отцом (ваше свидетельство о рождении).
 ________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы