Скажите сколько будет стоить возмещение вреда(сотрясение мозга) после драки малолетних детей

Скажите сколько будет стоить возмещение вреда(сотрясение мозга) после драки малолетних детей. Могут ли за это посадить родителей преступника

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возмещении вреда после драки малолетних детей и ответственности родителей поясняю:

**1. Возмещение вреда (сотрясение мозга):**

Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Это значит, что именно родители ребенка, причинившего вред, должны возместить ущерб.

Сумма возмещения вреда здоровью будет включать:
— Расходы на лечение (ст. 1085 ГК РФ) — все фактические затраты на лекарства, обследования, реабилитацию
— Утраченный заработок (если применимо)
— Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Точная сумма определяется индивидуально и зависит от:
— Тяжести причиненного вреда (сотрясение мозга относится к легкому вреду здоровью)
— Документально подтвержденных расходов на лечение
— Оценки судом обстоятельств дела и морального вреда

**2. Уголовная ответственность родителей:**

Родителей ребенка-обидчика не могут «посадить» (привлечь к уголовной ответственности) за драку, которую устроил их ребенок. Уголовная ответственность наступает за собственные действия, а не за действия детей.

Однако родители могут быть привлечены:
— К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (штраф от 100 до 500 рублей)
— К гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда

В исключительных случаях, если родители систематически не исполняют обязанности по воспитанию, возможно лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ), но это крайняя мера, не связанная с лишением свободы.

Для защиты ваших интересов рекомендую:
1. Зафиксировать травму в медицинском учреждении
2. Получить заключение судебно-медицинской экспертизы
3. Сохранить все чеки на лечение
4. Обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда

Удачи в делах!