Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите решить задачу

Гражданин Рогов, представитель работников, участвующих в коллективных переговорах, был уволен работодателем в период их ведения. Заработная плата за период участия в коллективных пере¬говорах гражданину Рогову не была выплачена.

Охарактеризуйте правомочность действий работодателя в отношении гражданина Рогова.

16 Июня 2014, 20:44, вопрос №477315 Виктория, г. Белая Калитва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ТК РФ:  

     Статья 405. Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора.

    Члены примирительной комиссии, трудовые арбитры на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение одного года. Участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

    Таким образом действия работодателя абсолютно незаконны. 

    17 Июня 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats