8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы узнали что брат погиб но ДНК не делали узнали по черепу и по зубам к кому нам обратится что провели ДНК черепа и зубов его уже везут домой в военкомате нам сказали что только платное

Здравствуйте мы узнали что брат погиб но ДНК не делали узнали по черепу и по зубам к кому нам обратится что провели ДНК черепа и зубов его уже везут домой в военкомате нам сказали что только платное

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего брата.

По вопросу проведения ДНК-экспертизы для идентификации останков погибшего военнослужащего могу сообщить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» и Постановлению Правительства РФ №1436 от 06.05.1994 «О первоочередных мерах по обеспечению деятельности военных комиссариатов», идентификация погибших военнослужащих является обязанностью государства.

2. Если ваш брат погиб при исполнении воинского долга, проведение генетической экспертизы для достоверной идентификации должно осуществляться за счет государства, а не за ваш счет.

3. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением:
— В военную прокуратуру по месту жительства
— В Следственный комитет РФ
— К командованию воинской части, где служил ваш брат

4. В заявлении укажите, что идентификация по черепу и зубам является предварительной и недостаточной, и вы настаиваете на проведении ДНК-экспертизы за счет государства.

5. Для проведения ДНК-экспертизы потребуются образцы ДНК близких родственников (родителей, детей, родных братьев/сестер).

6. Если военкомат отказывается содействовать в проведении бесплатной экспертизы, это является нарушением ваших прав, и вы можете обжаловать такие действия.

В случае продолжения отказа в проведении бесплатной экспертизы, вы можете обратиться в суд с требованием обязать соответствующие органы провести ДНК-экспертизу за счет государства.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Только это уже не первое ранение и ни за одно не получил
Здравствуйте. Ситуация такая уже не знаю куда обращаться. Муж в мае получил ранения на сво. Сделали операцию в Курске, потом отправили в Санкт-Петербург. В выписки указана справку 100 не делали т.к не поступили документы. Я так понимаю из жбд.После отправили во Владивосток домой на лечение. В госпиталь ркшил подать документы на выплату, ему сказали нужна справка 100 и выписка с жбд. Обратился к командиру, командир сказал на руки не даем. Теперь как и куда обращаться, что бы получить президентскую выплату. От Согаз получил выплату. Только это уже не первое ранение и ни за одно не получил.
, вопрос №4772536, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Ситуация такая, мой супруг прописан в муниципальной квартире со своим братом и ребенком брата
Здравствуйте. Ситуация такая,мой супруг прописан в муниципальной квартире со своим братом и ребенком брата. Давно там не живет. У брата долги по ЖКХ, и у моего мужа т.к. он тоже там прописан периодически арестовывают счета и получается что мы платим за ЖКХ семьи его брата. Недавно узнали что его брат подал на него в суд, на выселение, ссылаясь на то что мой муж там не живет, за квартиру не платит. Суда еще не было. Как быть в сложившейся ситуации, кактне потерять прописку и квартиру, которая досталась им от родителей. Другого собственного жилья у моего супруга нет. Живем в муниципальной квартире моих родителей.
, вопрос №4771985, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие выплаты мы с сестрой можем претендовать если мы уже совершеннолетние и единственные наследники
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие выплаты мы с сестрой можем претендовать если мы уже совершеннолетние и единственные наследники. Отец умер на СВО своей смертью в извещение написано: "Смерть наступила в период прохождения военной службы и не связанной с исполнением обязанностей военной службы." Обратились в соцзащиту по поводу губернаторских выплат в миллион. Нас мягко сказать послали со словами "Вы взрослые и уже ему не семья, и умер он а не погиб. Поэтому вам не чего не положено". Читая постановление нашего губернатора там написано при гибели ( смерти). Вот и хотелось бы узнать на какие выплаты можем претендовать и какие наши должны быть действия. Пороживвкм в пензенской области.
, вопрос №4771849, Нина, г. Барнаул
Военное право
Пришла повестка на мосру, но я не живу в Москве и не прикреплен к московскому военкомату
Пришла повестка на мосру, но я не живу в Москве и не прикреплен к московскому военкомату.
, вопрос №4771690, Сергей Кузнецов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2025