Могу ли я поставить автомобиль привезенный из Кореи на учет при условии что авто при ввозе в РФ оформлялось на супругу и таможенная декларация выдана на имя супруги?
Здравствуйте. Могу ли я поставить автомобиль привезенный из Кореи на учет при условии что авто при ввозе в РФ оформлялось на супругу и таможенная декларация выдана на имя супруги? Спасибо
Здравствуйте, Василий!
Вы можете поставить автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя только в том случае, если станете его полноправным собственником на основании правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи или договора дарения).
Сама по себе таможенная декларация не является правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности для целей регистрации в ГИБДД. Она лишь подтверждает легальность ввоза автомобиля на территорию РФ и уплату всех таможенных пошлин.
Чтобы зарегистрировать автомобиль на себя, вам необходимо:
Оформить право собственности от супруги к вам.
Супруга «продает» автомобиль вам. Даже если передача денег не происходит, юридически это оформляется как сделка.
Договор дарения: Супруга дарит автомобиль вам.
Брачный договор: Если в нем предусмотрен переход права собственности на этот автомобиль к вам (требует нотариального заверения).
Обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов:
— Ваш паспорт.
— Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (например, ДКП или договор дарения).
— Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), который должен быть оформлен после растаможки.
— Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).
— Таможенные документы (заверенная копия таможенной декларации).
— Действующий полис ОСАГО, оформленный на ваше имя (собственника).
— Квитанция об оплате госпошлины за регистрационные действия и выдачу номерных знаков (при необходимости) и СТС.
Супруга может подарить или продать автомобиль вам как члену семьи. Хотя автомобиль, купленный в браке, по умолчанию является общим имуществом, для официальной регистрации в ГИБДД требуется документ, фиксирующий переход права собственности от одного конкретного лица (на кого оформлены первичные документы) к другому.
В качестве альтернативы, ваша супруга (на чье имя оформлена таможенная декларация и, вероятно, ЭПТС) может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД, а вы сможете управлять им при наличии полиса ОСАГО, в который вы вписаны как водитель. Если же цель — оформление автомобиля именно на ваше имя, то процедура, описанная выше (через договор купли-продажи/дарения), обязательна.
_______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы