Можно ли оформить одно свидетельство на автомобиль и все банковские вклады?

Один наследник(остальные написали отказ). Можно ли оформить одно свидетельство на автомобиль и все банковские вклады? Нотариус хочет оформить отельный документ на машину и в каждый банк, оформление каждого документа стоит денег.

, Данила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

По вашему вопросу о возможности оформления одного свидетельства о праве на наследство на разные виды имущества сообщаю следующее:

Согласно ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе выдать одно свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество в целом или отдельные свидетельства на каждый вид имущества.

Однако на практике нотариусы обычно оформляют отдельные свидетельства на:
1. Недвижимое имущество
2. Транспортные средства
3. Банковские вклады (часто отдельно на каждый вклад)

Это связано с тем, что:
— Разные регистрирующие органы требуют оригиналы свидетельств (ГИБДД, банки)
— В свидетельстве должны быть указаны индивидуализирующие признаки имущества
— Банки часто требуют отдельное свидетельство на каждый вклад

Требование нотариуса оформить отдельные свидетельства соответствует сложившейся практике. Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате и Налоговому кодексу РФ (ст. 333.24), за выдачу каждого свидетельства взимается отдельная плата.

Вы можете обсудить с нотариусом возможность объединения некоторых объектов в одном свидетельстве (например, всех вкладов в одном банке), но требовать выдачи единого свидетельства на все имущество нет правовых оснований.

Удачи в делах!