Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учредитель заставлять руководителя образовательной организации вносить изменения в тарификацию в части снижения компенсационных доплат?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учредитель заставлять руководителя образовательной организации вносить изменения в тарификацию в части снижения компенсационных доплат?

, Светлана, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Учредитель не имеет права единолично «заставлять» руководителя образовательной организации снижать компенсационные выплаты, если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда и не оформлено по соглашению сторон.

Обоснование:

  • Изменение условий трудового договора: Согласно Трудовому кодексу РФ, условия оплаты труда, включая размер компенсационных выплат, являются обязательными для включения в трудовой договор. Изменение этих условий по инициативе работодателя (в данном случае, учредителя, выступающего в роли работодателя руководителя) допускается только в случае изменения организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан письменно уведомить работника об этих изменениях не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу. (Статья 74 ТК РФ).
  • Соглашение сторон: Любое изменение условий трудового договора, в том числе размера оплаты труда, может быть произведено по соглашению сторон. Это означает, что руководитель образовательной организации должен дать свое письменное согласие на снижение компенсационных доплат. (Статья 72 ТК РФ).

Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте пожалуйста плюс