Где то написано что учитывать будут доход от счётов за 2024г

Был открыт счет с марта 2025г по ноябрь 2025г процент 19700р. Заявление буду подавать в декабре 2025г. Как этот дозод будет учитываться? Не могу разобратся на разных источников поразному написано. Где то написано что учитывать будут доход от счётов за 2024г. Где то что за этот период. Ничего не понимаю.

, Наталья, г. Обнинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В Вашем вопросе есть некоторая путаница с датами (указан 2025 год, который еще не наступил), но я понимаю суть вопроса о налогообложении процентов по вкладу.

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 214.2), налогообложению подлежит совокупный процентный доход по вкладам, полученный в течение налогового периода (календарного года), за вычетом необлагаемой суммы.

Ключевые моменты:
1. Налоговым периодом является календарный год (с 1 января по 31 декабря).
2. Налоговая декларация подается в следующем году за отчетным.
3. Необлагаемая сумма рассчитывается как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку ЦБ РФ на 1 января отчетного года.

Если Вы получили проценты по вкладу в 2025 году (с марта по ноябрь), то:
— Этот доход будет учитываться при налогообложении за 2025 год
— Декларацию по этому доходу нужно будет подавать в 2026 году (до 30 апреля)
— Налог нужно будет уплатить до 15 июля 2026 года

Важно: банк сам передаст информацию о начисленных процентах в налоговую службу, а налоговая самостоятельно рассчитает сумму налога и направит Вам уведомление. Подавать декларацию по таким доходам не требуется, если у Вас нет других доходов, требующих декларирования.

Удачи в делах!