Сын устроился на работу нужно ли ему идти с военным билетом в военкомат?

, Марина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, поступившие на работу, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении своего места работы.

Конкретно это регулируется статьей 10 указанного закона:
1. В документах воинского учета в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, должны быть отражены сведения о гражданине, в том числе о его месте работы.
2. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.

Таким образом, Вашему сыну необходимо в течение двух недель с момента трудоустройства обратиться в военкомат по месту жительства с военным билетом для внесения сведений о новом месте работы.

Удачи в делах!