Сын устроился на работу нужно ли ему идти с военным билетом в военкомат?
Добрый день, Марина!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, поступившие на работу, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении своего места работы.
Конкретно эта обязанность установлена в пункте 1 статьи 10 указанного закона, где говорится, что граждане обязаны сообщать в военный комиссариат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы или должности.
На практике это означает, что ваш сын должен в течение 14 дней с момента трудоустройства посетить военкомат по месту жительства и сообщить о новом месте работы. При себе необходимо иметь:
— военный билет
— паспорт
— документ, подтверждающий трудоустройство (копия трудового договора или справка с места работы)
За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей).
Удачи в делах!