Так как до сегодняшнего дня в при любой сдачи крови в любой организации данного заболевания не находят
Добрый день. Было произведено две донации крови. После второй донации по результатам выявили гепатит б в связи с чем было постоянный запрет на донорство. Сразу же после сдачи крови были сданы анализы так же на гепатит б пройдено обследование у инфекциониста где данного диагноза не было установлено. В связи с чем было направлено обращение в здравоохранение об отмене запрета . Пришел ответ с отказом ( но в ответе прописано что на третий раз донации происходит запрет , а было всего два) подскажите можно ли это как то оспорить? Так как до сегодняшнего дня в при любой сдачи крови в любой организации данного заболевания не находят
- IMG_7621.jpeg
- IMG_7622.jpeg
- IMG_7624.jpeg
- IMG_7619.jpeg
- IMG_7620.jpeg
Добрый день, Надежда!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и Приказом Минздрава России от 28.10.2020 N 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода».
Согласно п. 2 Приложения №2 к Приказу №1166н, наличие гепатита B является абсолютным противопоказанием к донорству. При этом важно отметить, что решение о наличии противопоказаний принимается на основании результатов лабораторного исследования донорской крови.
В вашем случае имеется противоречие между результатами анализов в центре крови и результатами обследования у инфекциониста. Для оспаривания запрета на донорство вам необходимо:
1. Подать письменное заявление в региональный орган здравоохранения с приложением всех медицинских документов, подтверждающих отсутствие гепатита B (результаты анализов, заключение инфекциониста).
2. Если получен отказ с неверной информацией (как в вашем случае указано о трех донациях вместо двух), это является основанием для обжалования решения.
3. Вы можете обратиться в вышестоящий орган — Министерство здравоохранения РФ с жалобой на необоснованный отказ регионального органа.
4. В случае повторного отказа, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа здравоохранения (ст. 218 КАС РФ).
Для усиления вашей позиции рекомендую:
— Пройти повторное комплексное обследование на гепатит B в независимой лицензированной лаборатории
— Получить развернутое заключение врача-инфекциониста с указанием всех проведенных исследований и их результатов
— Запросить в центре крови копию вашей медицинской документации с результатами анализов, на основании которых был установлен запрет
Фактическая ошибка в ответе органа здравоохранения (указание на три донации вместо двух) может свидетельствовать о формальном рассмотрении вашего обращения, что является дополнительным аргументом при обжаловании.
Удачи в делах!