Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры?
Здравствуйте, находимся с супругой в официальном браке, взяли ипотеку в Москве на недвижимость под ИТ программу. Меня банк в созаемщики не взял, я давал нотариальное согласие на оформлении ипотеки на жену для банка. Сейчас планируем развестись. Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры??
Первоначальный взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства, ипотеку платим полтора года , брачного договора не заключали
Вопрос таков: какие варианты есть для раздела ипотечной квартиры?? Первоначальный взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства, ипотеку платим полтора года, брачного договора не заключали
Добрый день!
Право собственности зарегистрировано как совместная собственность? Или долевая? Титульный собственник — супруга?
взнос вносился из оформления потребительского кредита+ собственные общие средства
Потребкредит — общие деньги семьи.
Собственные деньги — если вы сможете доказать, что это ваши личные средства, можете рассчитывать на увеличение доли
В конечном результате, если докажете, что вкладывали личные средства, то у вас будет не 1/2 доли, а больше.
Остаток долга по кредиту не делится, а является общим совместным долгом. Кто его будет платить далее, вы будете решать сами. Если кто-то не платит, то тот кто платит взыскивает с неплательщика половину от ежемесячного платежа (ст. 1102 ГК РФ
Собственные деньги — если вы сможете доказать, что это ваши личные средства, можете рассчитывать на увеличение доли В конечном результате, если докажете, что вкладывали личные средства, то у вас будет не 1/2 доли, а больше.
Увы. увеличения доли одного супруга не будет, т.к. клиент указывает, что собственные общие средства были вложены в покупку:
+ собственные общие средства
Здравствуйте, варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:
Продажа квартиры. Супруги получают согласие банка на продажу заложенного имущества, находят покупателя. После продажи часть средств идёт на погашение ипотеки, остаток делится между супругами.
Передача квартиры одному из супругов. Один из супругов берёт на себя обязательства по выплате ипотеки, второй получает компенсацию, равную половине выплаченной части и/или стоимости доли.
Разбиение кредита на две части. Нужно обратиться в банк и объяснить ситуацию, возможно, финансовая организация разрешит разбить один кредит на два. Тогда за каждым плательщиком закрепят сумму, которую он должен погасить.
На раздел ипотеки могут повлиять следующие факторы:
Кто выплачивал ипотеку, если один из супругов выплачивал ипотеку из личных средств, это может повлиять на раздел.
Важно уведомить банк о разводе. Банк не обязан соглашаться на договорённости супругов и может потребовать от них погашения долга по изначальному графику.
Поскольку квартира в залоге у банка, то изменение правового режима этого залогового имущества возможно только с согласия банка в соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
Как вариант, вы можете обратиться в банк. У каждого банка разработан свой алгоритм действий на случай расторжения брака между заемщиком и его супругом.
Далее продолжу.