2 положена какая нибудь выплата?

Здравствуйте я участник сво получил ранение оба глаза сейчас увольняют в красный печатью у меня в обоих глазах хрусталики сейчас правый глаз 0.04 а левый глаз 0.2 положена какая нибудь выплата?

, Мурза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мурза!

Как участнику СВО, получившему ранение, Вам положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы — 2 млн рублей (согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью — размер зависит от установленной группы инвалидности:
— I группа — 19 267,17 руб.
— II группа — 9 633,58 руб.
— III группа — 3 853,43 руб.
(суммы указаны с учетом индексации на 2023 год)

3. При установлении инвалидности вследствие военной травмы — единовременная страховая выплата:
— I группа — 2 968 464,70 руб.
— II группа — 2 226 348,53 руб.
— III группа — 1 484 232,35 руб.

Учитывая серьезное повреждение зрения (правый глаз 0.04, левый глаз 0.2), Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. С такими показателями зрения высока вероятность получения II группы инвалидности.

Также Вам положены дополнительные льготы:
— Бесплатное обеспечение лекарствами
— Санаторно-курортное лечение
— Компенсация расходов на ЖКХ (50%)
— Налоговые льготы

Для получения выплат необходимо:
1. Получить заключение военно-врачебной комиссии о связи ранения с участием в СВО
2. Пройти МСЭ для установления группы инвалидности
3. Подать заявление в военкомат по месту жительства

Удачи в делах!