Архив сгорел, поэтому подтвердить не могут.И в замене паспорта в 45 лет отказали

Добрый день! Я уроженка Казахстана, получила паспорт в 2004 г. А на момент февраля 1992 г. жила с родителями в Калужской области. Архив сгорел, поэтому подтвердить не могут.И в замене паспорта в 45 лет отказали

, Дарья, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что делать?

1- Получите письменный отказ.
Вам нужно официальное Заключение по результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ.
Вам должны выдать документ, в котором написано: «Отказать в выдаче/замене паспорта, так как гражданство РФ не подтверждено, паспорт, выданный в 2004 году, выдан в нарушение установленного порядка, архивные данные не сохранились...».
Без этой бумаги вы не сможете обратиться в суд.

2- Сбор доказательств
Раз домовой книги или карточки прописки нет, вам нужно собрать любые косвенные доказательства того, что вы (и ваши родители) фактически жили в Калужской области в феврале 1992 года.

Что это может быть:
1.  Школа/Учеба: Если в 1992 году вы учились в школе, запросите справку из школы (личные дела учеников хранятся 75 лет). В справке должно быть указано, что вы обучались в таком-то классе в период с 1991 по 1992 год.
2.  Запрос в поликлинику. Карточка пациента, записи о прививках, обращениях к врачу в тот период.
3.  Работа родителей: Если вы были ребенком, доказательства проживания родителей автоматически подтверждают ваше проживание. Запросите справки с мест работы родителей за 1991–1992 годы.
4.  Трудовая книжка: Если вы сами уже работали в то время.
5.  Любые другие документы: Почетные грамоты, читательские билеты, квитанции об оплате чего-либо.

3- Поиск свидетелей
Это важно, когда нет документов. Вам нужно найти 2–3 человек (соседи, одноклассники, учителя, коллеги родителей), которые:
*   Жили в том же населенном пункте в 1992 году.
*   Имеют паспорт РФ и прописку того времени (или могут подтвердить свое проживание там).
*   Готовы прийти в суд (или к нотариусу) и подтвердить: «Да, я знаю эту женщину, мы жили/учились рядом в феврале 1992 года, она постоянно проживала в Калужской области».

4- Обращение в суд
Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства.
Тип заявления: «Об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992)».

Основание: Статьи 264–268 ГПК РФ.
Суть иска: Вы просите суд установить факт вашего проживания в РФ на 06.02.1992

Как только суд вынесет решение и оно вступит в законную силу (через месяц), вы берете это решение и идете в миграционный отдел МВД.