Или только алименты на ребенка и в какой сумме?

Здравствуйте, я родила ребенка не в браке .Есть дочь 7 лет общая .Он уходит на СВО за долг по алиментам .Если я с ним распишусь,будут ли мне выплаты ? Или только алименты на ребенка и в какой сумме?

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ЛЮДМИЛА!

По вашему вопросу о выплатах в связи с участием отца ребенка в СВО предоставляю следующую информацию:

1. Относительно алиментов:
— Если отец ребенка будет призван на военную службу по мобилизации или заключит контракт для участия в СВО, то алименты на ребенка будут взыскиваться с его денежного довольствия в размере 25% на одного ребенка (согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ).
— Минимальный размер алиментов законом не установлен, он будет зависеть от размера денежного довольствия военнослужащего.

2. Относительно дополнительных выплат:
— Если вы вступите в брак с отцом ребенка до его отправки на СВО, то как супруга военнослужащего вы можете претендовать на единовременную выплату в размере 100 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787).
— В случае ранения, контузии или увечья супруга предусмотрена единовременная выплата в размере 3 млн рублей.
— В случае гибели военнослужащего семья имеет право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей и страховую выплату в размере 2 968 593,28 рублей.

3. Важно учесть:
— Заключение брака с целью получения выплат не отменит имеющуюся задолженность по алиментам.
— Если отец ребенка направляется на СВО в качестве добровольца для погашения долга по алиментам (в рамках программы «Долг»), то условия могут отличаться в зависимости от конкретного соглашения.

Для получения точной информации о всех положенных выплатах рекомендую обратиться в военкомат по месту призыва/заключения контракта отца ребенка, так как условия могут меняться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!