Здравствуйте подскажите проживаю на крайнем севере При сокращении

Здравствуйте, подскажите, проживаю на крайнем севере. При сокращении будут ли выплаты за 4,5,6 месяц если есть ипотека, учеба на заочном платном? Имеются вклады открытые до момента сокращения. Будет ли этот факт как-то влиять?

, Мария, г. Норильск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Факты, которые имеют значение

Вы проживаете и работаете в районе Крайнего Севера / местности, приравненной к нему.
Планируется увольнение по сокращению численности/штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
У вас:

ипотека,
платное заочное обучение,
банковские вклады, открытые до сокращения.

Вопрос: дадут ли выплаты за 4–6 месяц трудоустройства и повлияют ли ипотека/учёба/вклады?

2. Правовое регулирование (ключевые нормы)

Выходное пособие и 1–3-й месяцы

Ст. 178 ТК РФ – общее правило: выходное пособие = средний месячный заработок + сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2 месяцев, в исключительных случаях – за 3-й месяц по решению службы занятости.

Крайний Север и 1–6-й месяцы

Ст. 318 ТК РФ: для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, при увольнении по ликвидации/сокращению:

выходное пособие = 1 средний месячный заработок;
средний заработок сохраняется до 3 месяцев со дня увольнения;
в исключительных случаях по решению службы занятости – за 4-й, 5-й и 6-й месяцы.

Условия для 4–6 месяцев
По разъяснениям Роструда, прокуратуры, судебной практике:

обязательно обратиться в службу занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения;
оставаться нетрудоустроенным;
служба занятости должна признать «исключительный случай» и вынести решение о сохранении среднего заработка за 4–6-й месяцы;
работодатель платит 4–6-й месяцы только при наличии решения службы занятости.

3. Как это работает вживую (практика по 4–6 месяцам)

Гарантировано законом для Крайнего Севера:

выходное пособие (1 средний заработок);
сохранение среднего заработка за 1–3 месяц (с зачётом выходного).

4, 5, 6 месяц – не автоматом, а только если:

вы своевременно встали на учёт в центре занятости (до 14 рабочих дней);
вас за это время не трудоустроили;
центр занятости выносит решение, что ваш случай – исключительный (соц. незащищённость, тяжёлое материальное положение, иждивенцы и т.п.; перечень открытый).

Суды подтверждают: без решения службы занятости за 4–6-й месяцы работодатель платить не обязан.

4. Влияют ли ипотека, платное обучение, вклады?

4.1. Формально по закону

Ни ст. 178, ни ст. 318 ТК РФ не связывают право на выплаты ни с ипотекой, ни с фактом платного обучения, ни с наличием вкладов.

То есть:

право на 1–3-й месяцы – никак не зависит от ипотеки, учёбы и вкладов;
для 4–6-го месяца единственное формальное условие – решение службы занятости об «исключительном случае» + своевременная постановка на учёт и отсутствие трудоустройства.

4.2. Фактически в работе службы занятости / судов

Ипотека и платное заочное обучение

Могут использоваться вами как аргумент, что нагрузка высокая, вы социально уязвимы, есть обязательства.
Не лишают права на выплаты и не ухудшают положение: это не «доход», а долговая нагрузка.

Банковские вклады

Сам факт наличия вклада законом не предусмотрен как основание отказа.
На практике, если вклады крупные, центр занятости может считать, что у вас есть средства к существованию и меньше социальных рисков – но это уже оценка «исключительности» случая, а не запрет по закону.
Судебная практика по 4–6 месяцам показывает: основное, на что смотрят суды – наличие/отсутствие работы, соблюдение сроков обращения, объективные признаки тяжёлого материального положения, иждивенцы; конкретно про вклады – прямых запретов нет.

Итого:

ипотека и платное обучение скорее плюс в вашу пользу при обосновании «исключительного случая»;
вклады – нейтрально по закону, но при очень крупных суммах центр может пытаться этим мотивировать отказ; это можно оспаривать.

5. Итог в сжатом виде

Как работник Крайнего Севера при сокращении вы имеете право:

на выходное пособие (1 средний заработок);
на сохранение среднего заработка до 3 месяцев;
потенциально – на выплаты за 4, 5 и 6 месяц только по решению службы занятости (ст. 318 ТК РФ).

Ипотека и платное заочное обучение не уменьшают ваши права и могут быть аргументом «социальной незащищённости» при просьбе продлить выплаты до 6-го месяца.
Наличие вкладов, открытых до сокращения, само по себе не лишает права на 4–6-й месяцы; прямых ограничений в ТК РФ нет. Вопрос только в том, как центр занятости оценит «исключительность» вашей ситуации — при отказе его решение можно оспаривать в суде.