Теперь требуют переделать либо подадут в суд на расторжение договора

При продажи квартиры, попросили сделать косметический ремонт в ванной комнате и столовой. Сделала своими силами. При подписании договора сторона сказала что никаких претензий не имеет и договор подписала. Выплатили деньги за жилплощадь. А спустя какое то время звонят и говорят что все не так и квартира в ужасном состоянии. Хотя перед эти попросили фото, которые им предоставили и они со всем согласились. теперь требуют переделать либо подадут в суд на расторжение договора.

, Нина, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В вашей ситуации правовая позиция достаточно сильная. Согласно ст. 421 и 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут только по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении условий договора одной из сторон.

Ключевые моменты в вашу пользу:

1. Покупатели осмотрели квартиру перед покупкой (лично или по фото с вашего согласия).

2. При подписании договора они заявили об отсутствии претензий, что является подтверждением принятия квартиры в том состоянии, в котором она находилась.

3. Деньги за квартиру были выплачены, что свидетельствует о завершении сделки и удовлетворенности покупателя на момент оплаты.

Согласно ст. 557 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. После подписания такого документа претензии к качеству объекта, которые могли быть выявлены при обычном осмотре, как правило, не принимаются.

Для расторжения договора в судебном порядке покупателям потребуется доказать:
— Наличие существенных недостатков, которые не могли быть обнаружены при обычном осмотре (скрытые дефекты)
— Умышленное сокрытие вами этих недостатков

Рекомендую:
1. Сохраните все доказательства согласования состояния квартиры (переписку, фотографии)
2. Если есть передаточный акт или иной документ о передаче квартиры — держите его наготове
3. Письменно ответьте на претензии, указав, что квартира была принята без замечаний, а косметический ремонт выполнен в соответствии с договоренностями

Если дело дойдет до суда, практика в подобных случаях обычно на стороне продавца, если отсутствуют доказательства умышленного сокрытия существенных дефектов.

Удачи в делах!