Как нам поступить в этой ситуации

Подскажите такая ситуация, мой папа из тюрьмы подписал контракт , я его дочь , но мама его в свидетельстве не указывала только отчество, он сейчас уедет в учебную часть , возможно ли нам установить отцовство?что бы я могла фигурировать как дочь , и решать его какие то вопросы , и выплаты, отец не против отцовства. Как нам поступить в этой ситуации

, Екатерина, с. Иглино
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в Вашей ситуации установить отцовство возможно, и при согласии отца процедура достаточно быстрая.

 Вам с отцом необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. Так как отец находится в местах лишения свободы и затем уедет в учебную часть, заявление от его стороны подается через начальника учреждения (согласно п. 5 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Правовое обоснование:
Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ (СК РФ), отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отца и матери ребенка. Если мать умерла или нет возможности подать совместное заявление, отец может сделать это один с согласия органа опеки.

Пошаговый алгоритм действий:

1. Подготовка документов:
   · Ваш паспорт и свидетельство о рождении (где в графе «Отец» стоит прочерк или запись со слов матери).
   · Паспортные данные отца.
   · Совместное заявление по форме № 15 (утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201). Это основной документ.
2. Порядок подачи заявления:
   · Вы подаете свое заявление и документы в любой ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту жительства отца.
   · Отец подает свое заявление через администрацию исправительного учреждения, где он содержится. Администрация обязана направить его в ЗАГС.
   · В заявлении вы оба подтверждаете добровольное признание отцовства.
3. Регистрация в ЗАГСе:
   · Орган ЗАГС на основании поступивших заявлений регистрирует установление отцовства и выдает Вам новое свидетельство о рождении с внесенными данными об отце.

Важные нюансы:

· После установления отцовства Вы официально становитесь дочерью и приобретаете все права, в том числе право на общение, а также право на получение пенсии по потере кормильца (алиментов) в случае его смерти.
· Если Вам уже есть 18 лет, Ваше согласие на установление отцовства также требуется.
· Процедура бесплатна, госпошлина за установление отцовства не взимается.
Вам необходимо связаться с отцом и договориться о подаче совместных заявлений. Отцу нужно обратиться к начальнику отряда или социальному работнику учреждения для оформления и отправки его части документов.

Екатерина
Клиент, с. Иглино
Я вас поняла а если он сегодня уехал из места заключение, на обучение сво. Он может через командира подать заявление в ЗАГС?

Екатерина, спасибо за уточняющий вопрос.

Да, Ваш отец точно так же может подать заявление через командира своей учебной части (СВО). Правовой статус учебной части в данном случае приравнивается к исправительному учреждению в целях подачи заявления в ЗАГС.

Порядок действий остается прежним:

1. Вы подаете Вашу часть совместного заявления в ЗАГС по Вашему месту жительства.
2. Ваш отец обращается к своему командиру (начальнику учебной части) с просьбой оформить и направить его часть совместного заявления в тот же ЗАГС.

Основание: Пункт 5 статьи 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» прямо указывает, что лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы или находящиеся в местах содержания под стражей, подают заявление через администрацию этого учреждения. Поскольку учебная часть является его текущим местом службы и содержания, администрация обязана обеспечить ему такую возможность.

Главное, чтобы Вы оба подали свои заявления в один и тот же орган ЗАГС.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Порядок установления происхождения ребенка регламентирован ст. 48 СК РФ. Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При этом из вопроса не ясно достигла дочь совершеннолетия или нет.

Действующее семейное законодательство для возможности установления отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, устанавливает презумпцию согласия этого лица.

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства.

В случае, если биологический отец не согласен на установление отцовства (отказывается подать в органы ЗАГС совместное с матерью ребенка заявление) или не может по каким-то причинам самостоятельно обратиться с заявлением в ЗАГС совместно с матерью), то отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению ребенка, достигшего возраста восемнадцати лет. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
В указанной ситуации возможно наилучшим вариантом будет подать иск об установлении отцовства, а биологический отец напишет в суд заявление о признании исковых требований, если отсутствует возможность оформить отцовство в ЗАГСе.