Будет ли мне штраф, за то что в течении 30 дней не сдала?

Добрый день. Я получила гражданство РФ в октябре 2025 , но запись в посольство только на декабрь. Вот в декабре пойду сдавать Казахстанский паспорт . Будет ли мне штраф , за то что в течении 30 дней не сдала ?

, Алёна Кузнецова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна Кузнецова!

По Вашему вопросу о сроках сдачи паспорта гражданина Казахстана после получения гражданства РФ сообщаю следующее:

Согласно п. 22 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325), лицо, приобретшее гражданство РФ, обязано сдать имеющийся у него иностранный паспорт в территориальный орган МВД России в течение 10 дней после принесения Присяги гражданина РФ.

Однако в Вашем случае имеются особенности:
1. Вы планируете сдавать паспорт в дипломатическое представительство РФ (посольство)
2. Запись в посольство возможна только через длительный срок

Административная ответственность за нарушение сроков сдачи иностранного паспорта предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

На практике при наличии объективных причин задержки (таких как ограниченная запись в посольство) и документального подтверждения попытки своевременной записи (скриншот записи, письмо из посольства) штраф часто не налагается или может быть обжалован.

Рекомендую:
1. Сохранить подтверждение записи в посольство
2. При посещении посольства объяснить причину задержки
3. Если возможно, направить в посольство письменное уведомление о получении гражданства РФ и о том, что вы записались на ближайшую доступную дату для сдачи паспорта

Удачи в делах!