Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу?
Добрый день!
Фонд кап ремонта не направлял платежные документы на оплату взносов на кап ремонт по адресу моей регистрации.
В суде просит взыскать пени.
Могу ли я просить суд исключить или уменьшить пени в связи с тем, что Фонд кап ремонта на направлял мне платёжные документы?
С уважением, Вадим
Добрый день! Истец не исполнял предусмотренную обязанность по ежемесячному направлению ответчику платежных документов, без получения которых ответчик не имел возможности осуществить соответствующие платежи, имеет место просрочка кредитора, за которую ответчик не обязан платить неустойку. Мотивируя указанным в суде можете заявить возражение на пени. По практике можете посмотреть определение Верховного Суда РФ от 22.06.2018 N 305-ЭС18-7806.