Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу?
Добрый день!
Фонд кап ремонта не направлял платежные документы на оплату взносов на кап ремонт по адресу моей регистрации.
В суде просит взыскать пени.
Могу ли я просить суд исключить или уменьшить пени в связи с тем, что Фонд кап ремонта на направлял мне платёжные документы?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
По вашему вопросу о возможности исключения или уменьшения пени за неуплату взносов на капитальный ремонт:
1. Правовая основа:
Согласно ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт независимо от получения платежных документов. При просрочке начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
2. Возможность уменьшения пени:
Вы можете ходатайствовать о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ, если докажете, что:
— Пени явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства
— Неполучение платежных документов существенно затруднило исполнение обязательства
3. Судебная практика:
Верховный Суд РФ в Определении от 26.01.2016 № 301-ЭС15-15513 указал, что неполучение платежных документов само по себе не освобождает от обязанности по уплате взносов, но может быть учтено при решении вопроса о снижении неустойки.
В Определении ВС РФ от 22.07.2019 № 305-ЭС19-2900 суд отметил, что при решении вопроса о снижении неустойки должны учитываться все обстоятельства дела, включая добросовестность должника.
4. Рекомендации:
— Подготовьте письменное ходатайство о снижении размера пени по ст. 333 ГК РФ
— Представьте доказательства того, что вы не получали платежные документы
— Укажите на свою добросовестность (например, оперативное погашение основного долга после получения информации о нем)
— Сошлитесь на указанную практику ВС РФ
Полностью исключить пени будет сложно, но снизить их размер вполне реально при грамотном обосновании ходатайства.
Удачи в делах!