Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу?

Добрый день!

Фонд кап ремонта не направлял платежные документы на оплату взносов на кап ремонт по адресу моей регистрации.

В суде просит взыскать пени.

Могу ли я просить суд исключить или уменьшить пени в связи с тем, что Фонд кап ремонта на направлял мне платёжные документы?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

По вашему вопросу о возможности исключения или уменьшения пени в связи с ненаправлением платежных документов Фондом капитального ремонта сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным.

2. Однако, согласно ч. 2 ст. 154 и ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в силу закона, независимо от получения платежных документов.

3. Верховный Суд РФ в Определении от 25.06.2019 № 5-КГ19-99 указал, что неполучение платежных документов не освобождает собственника от обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт, но может быть учтено судом при решении вопроса о взыскании пени.

4. В Определении от 17.11.2020 № 18-КГ20-78-К4 Верховный Суд РФ также отметил, что суд вправе уменьшить размер пени, если неисполнение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением обязанностей другой стороной.

5. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Вы можете заявить ходатайство о снижении пени на основании этой статьи.

Рекомендации:
— Подготовьте письменное ходатайство о снижении или исключении пени со ссылкой на ст. 333 ГК РФ и указанную практику Верховного Суда РФ
— Представьте доказательства того, что платежные документы вам не направлялись (например, запросы в Фонд капремонта, ответы на них)
— Укажите, что вы готовы погасить основную задолженность по взносам

Практика показывает, что суды часто идут навстречу собственникам и снижают размер пени при доказанности факта ненаправления платежных документов, особенно если собственник выражает готовность погасить основной долг.

Удачи в делах!