Здравствуйте, я бывший военнослужащий, участник специальной военной операции в Сирии и Украине, ветеран
Здравствуйте,я бывший военнослужащий,участник специальной военной операции в Сирии и Украине,ветеран боевых действий,имею государственную награду "Суворова", уволен год назад по состоянию здоровья,решением ВВК по категории "В" (красная), в рапорте я прописывал "не исключать из списков личного состава части,до ознакомления с подсчётом личного дела",личное дело до сих пор не пришло с подсчёта,выплаты по НИС не получил,пенсию не могу оформить так как нет личного дела,по предварительному подсчёту 16 лет колендарных и за 20 льготных,обращался в военную прокуратуру,ответ получил в устной форме по телефону (ниочём),обратился в гражданскую прокуратуру,предварительно они сказали,что ничего не могут сделать так как нет личного дела,что мне делать?
- IMG_20251027_055848.jpg
- IMG_20251027_055900.jpg
- IMG_20251027_055914.jpg
- IMG_20251027_055929.jpg
- IMG_20251027_055943.jpg
Добрый день, Вячеслав!
В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. По вопросу личного дела:
— Направьте письменное обращение командиру воинской части с требованием предоставить информацию о местонахождении личного дела и сроках завершения его подсчета. Основание: ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
— Подайте официальное обращение в Главное управление кадров Минобороны РФ с просьбой ускорить процесс подсчета выслуги лет.
2. По вопросу НИС (накопительно-ипотечной системы):
— Обратитесь с письменным заявлением в ФГКУ «Росвоенипотека» для получения информации о состоянии Вашего именного накопительного счета.
— Согласно ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», как участник боевых действий, уволенный по состоянию здоровья, Вы имеете право на выплату средств НИС независимо от срока службы.
3. По вопросу назначения пенсии:
— Подайте заявление в военный комиссариат по месту жительства о назначении пенсии с приложением имеющихся документов (приказ об увольнении, выписка из приказа о награждении, заключение ВВК).
— Военкомат обязан самостоятельно запросить недостающие документы у воинской части (п. 3 ст. 51 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»).
4. Обжалование бездействия:
— Направьте письменную жалобу в Главную военную прокуратуру на бездействие должностных лиц воинской части.
— Подготовьте административное исковое заявление в военный суд об оспаривании бездействия должностных лиц (ст. 218 КАС РФ). Предмет иска — признание незаконным бездействия по непредоставлению личного дела и невыплате положенных средств.
Важно: Все обращения направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраняйте копии всех документов и квитанции об отправке.
Как ветеран боевых действий с государственной наградой, при выслуге более 20 лет (с учетом льготного исчисления), Вы имеете право на повышенное пенсионное обеспечение и дополнительные социальные гарантии.
Удачи в делах!