Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилплощадь общего пользования

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Как делится жилплощадь общего пользования в коммунальной квартире между жильцами? В какой пропорции?

16 Июня 2014, 19:57, вопрос №477274 Руслан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ст.42 Жилищного кодекса РФ определяет доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире следующим образом:

    • Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
    • Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
    Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе  осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (подп.1 п.5 ст.42 ЖК РФ).

    с уважением,

    Елена


    16 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats