Если не подпишу контракт сказали отправят в штурма

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Принуждение к подписанию контракта под угрозой отправки «в штурма» (вероятно, имеется в виду штурмовые подразделения в военных действиях) является незаконным и может квалифицироваться как:

1. Принуждение к совершению сделки (ст. 179 ГК РФ) — сделка, совершенная под влиянием угрозы, может быть признана недействительной.

2. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — если требование подписать контракт сопровождается угрозами.

3. Принуждение к действиям под угрозой насилия (ст. 120 УК РФ).

Если речь идет о военном контракте, то согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение контракта о прохождении военной службы должно быть добровольным. Принуждение к подписанию военного контракта противоречит закону.

Рекомендую:
— Зафиксировать факт угрозы (записать разговор, сохранить переписку)
— Обратиться с заявлением в военную прокуратуру
— При необходимости подать жалобу в вышестоящие инстанции

Важно: никто не имеет права принуждать вас к подписанию любых документов под угрозами.

Удачи в делах!