Я ветеран сво, инвалид 2 группы, уволен с военской части по категории, д, с августа месяца по сегодняшний день на запросы военская часть не отвечает по личному делу

Здравствуйте. Я ВЕТЕРАН СВО, ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ, УВОЛЕН С ВОЕНСКОЙ ЧАСТИ ПО КАТЕГОРИИ,, Д,, С АВГУСТА МЕСЯЦА ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА ЗАПРОСЫ ВОЕНСКАЯ ЧАСТЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ЛИЧНОМУ ДЕЛУ. ИЗ ЗА ОТСУТСВИЯ ЛИЧНОГО ДЕЛА НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ С СОГАЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Направьте официальный письменный запрос в военную часть заказным письмом с уведомлением о вручении, требуя предоставить копию личного дела или необходимые документы для получения выплат от СОГАЗ. Укажите в запросе конкретные сроки (7-10 дней) и основания (получение страховых выплат).

2. Одновременно обратитесь с жалобой на бездействие военной части:
— В вышестоящее командование части
— В военную прокуратуру по месту дислокации части
— В Главную военную прокуратуру

3. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О ветеранах», как ветеран СВО и инвалид 2 группы, Вы имеете право на получение документов, необходимых для реализации социальных гарантий.

4. Обратитесь в СОГАЗ с заявлением о выплате с приложением имеющихся документов (приказ об увольнении, военный билет, справка об инвалидности). Укажите, что военная часть не предоставляет необходимые документы, и попросите рассмотреть возможность выплаты на основании имеющихся документов.

5. Если СОГАЗ откажет в выплате, Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения, а также к военной части о предоставлении необходимых документов.

Срок исковой давности по требованиям о страховых выплатах составляет 3 года, поэтому у Вас достаточно времени для решения вопроса.

Удачи в делах!