Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование в привлечении третьего лица

Здравствуйте, может ли суд общей юрисдикции по гражданскому имущественному спору отказать мне в привлечении третьего лица к делу, если предполагаемое лицо не является свидетелем ни с одной стороны и не с другой, но я считаю, что ответственность должна лежать на нем а не на мне, как на ответчике.

Если точнее, могу ли я требовать суд привлечь в качестве третьей стороны производителя бытовой техники, считаю, что в конкретном случае ответственность должна лежать на нем. Я являюсь ответчиком, продавцом...

21 Февраля 2013, 23:54, вопрос №47727 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Согласно ст. 40 ГПК РФ

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
    2. Процессуальное соучастие допускается, если:
    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
    3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
    В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    Соответственно, Вам необходимо подать в суд процессуальное ходатайство о привлечении к участию в дело в качестве соответчика производителя бытовой техники, при этом обосновать почему Вы так полагаете.

    21 Февраля 2013, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats