Здравствуйте, ситуация такая, живу с девушкой десять лет, есть дочь не родная мне, но как родная, так вот, у

Здравствуйте,ситуация такая,живу с девушкой десять лет,есть дочь не родная мне,но как родная,так вот,,,у моей матери приватизированная квартира с разделёнными лицевыми счетами с моим братом,,,,,может ли мать без согласия брата прописать мою дочь к себе?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Без согласия второго собственника прописать третьих лиц невозможно.

К тому же если девочка малолетняя (до 14 лет):

Согласно ст. 20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть зарегистрировать ребенка можно только к родителям или к одному из родителей. Так как ваша девушка является законным представителем девочки, то она также обязана в этой квартире зарегистрироваться.

Однако, как уже, было сказано выше, без согласия второго собственника осуществить регистрацию третьих лиц  невозможно.

»Раздельные лицевые счета" не являются основанием для регистрации третьих лиц без согласия всех собственников спорного жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дочке 15 лет

Согласие обоих  собственников необходимо при регистрации лица старше 14 лет. Также на практике в разных регионах в УФМС могут возникать дополнительные нюансы, например по мимо согласие собственников помещения, еще все равно потребуют регистрацию родителя в данном жилом помещении.

В любом случае без согласия вашего брата вы девочку не зарегистрируете.