Какие шансы что мне изменят категорию на в

Смотри такая ситуация, я срочник армии РФ, в течении службы на 5 месяце у меня нашли камни в желчном пузыре, и по итогу удалили желчный пузырь путём операции. Заведующая моего гэо и хирург говорили что у меня точно будет категория в и меня комиссуют. Госпитальный ввк поставил в, и отправил на утверждение цввк. По итогу спустя 40 дней пришел их ответ они мне поставили б, заведующая гэо сказала что это первый такой случай, и что она взяла этот вопрос на свой личный контроль, и уже написала комиссии. Какие шансы что мне изменят категорию на в

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша ситуация регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней (приложение к данному Положению).

Согласно статье 59 Расписания болезней (раздел «Болезни органов пищеварения»), состояние после удаления желчного пузыря может квалифицироваться по-разному:

1. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии постхолецистэктомического синдрома, сопровождающегося нарушением функции печени и поджелудочной железы.

2. Категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) присваивается при отсутствии или незначительных нарушениях функций.

Шансы на изменение категории с «Б» на «В» существуют в следующих случаях:

1. Если у вас имеются объективные признаки постхолецистэктомического синдрома, которые не были учтены ЦВВК (Центральной военно-врачебной комиссией).

2. Если госпитальная ВВК располагала дополнительными медицинскими данными, которые не были переданы в ЦВВК или не были ею учтены.

Для изменения решения ЦВВК необходимо:

1. Собрать дополнительные медицинские документы, подтверждающие наличие постхолецистэктомического синдрома с нарушением функций печени и поджелудочной железы (результаты анализов, УЗИ и т.д.).

2. Обжаловать решение ЦВВК в порядке, предусмотренном пунктами 9-11 Положения о военно-врачебной экспертизе. Обжалование возможно как в административном порядке (в вышестоящую инстанцию), так и в судебном порядке.

То, что заведующая ГЭО (госпитального экспертного отделения) взяла вопрос на личный контроль и направила запрос в комиссию, является положительным фактором, но не гарантирует изменения решения.

Удачи в делах!

Максим
Клиент, г. Москва
У меня была серома после операции, и это задокументировано в истории, это влияет?