Как направляется требование о возврате долга?
Доброе утро. Как направляется требование о возврате долга? Есть расписка 10 летней давности о передачи денег. Деньги были даны на оказание определенных услуг. Услуги не оказаны. Как вернуть деньги?
Здравствуйте .
Необходимо направлять письменную претензию в адрес должника о возврате долга. При этом, для взыскания долга в судебном порядке учитывается срок исковой давности — 3 года ( ст. 196 ТК РФ) .
Здравствуйте!
Права потребителя в России регулируются законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, в ред. от 07.07.2025 (далее — ФЗ № 2300-1) и статьями Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с основными положениями потребитель имеет право на возврат своих денег в ситуациях, когда оплаченные им услуги не оказаны вообще или не исполнены в установленный договором срок. Также денежные средства возвращаются заказчику, если он или исполнитель услуги расторгают соглашение (ст. 28, 32 ФЗ № 2300-1).
В соответствии с нормами законодательства РФ потребитель может вернуть свои деньги, придерживаясь определенного порядка действий, включая обращение к исполнителю с претензией, подачу жалобы в Роспотребнадзор и иска в суд.
Здравствуйте!
Срок исковой давности — 3 года. Ваша расписка 10-летней давности почти наверняка просрочена. Это главная проблема.
Попробуйте досудебный порядок. Напишите должнику официальную претензию с требованием вернуть деньги. Попросите его написать новую расписку с текущей датой, чтобы прервать срок исковой давности. Или добейтесь хоть какой-то частичной оплаты — это тоже подтвердит долг.
Если не помогло — в суд. Подавайте иск, но будьте готовы, что суд откажет из-за срока. Единственный шанс — доказать, что Вы пытались вернуть деньги в последние 3 года (например, есть ответ на Вашу претензию, квитанции о переводе и т.д.), что прерывало срок.
Так что вернуть деньги крайне сложно из-за истечения срока исковой давности. Основная тактика — добиться от должника любых действий, которые этот срок обновят.