Можем ли мы своими силами выполнять обслуживание приборов и все, что к этому прилагается?

Здравствуйте! Наша организация хочет отказаться от услуг подрядчика по техническому обслуживанию оборудования узлов учета (у нас 8 объектов). Можем ли мы своими силами выполнять обслуживание приборов и все, что к этому прилагается?

, Елизавета, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Ваша организация может самостоятельно обслуживать приборы учета при соблюдении определенных требований законодательства.

Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034), для самостоятельного обслуживания узлов учета необходимо:

1. Иметь в штате квалифицированный персонал с соответствующим образованием и допусками к работе с электроустановками (если применимо).

2. Разработать и утвердить график технического обслуживания узлов учета.

3. Обеспечивать своевременную поверку средств измерений согласно межповерочным интервалам (поверка должна проводиться аккредитованными метрологическими службами).

4. Вести необходимую техническую документацию по обслуживанию приборов учета.

5. При обслуживании узлов учета тепловой энергии необходимо соблюдать требования «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115).

Обратите внимание, что ресурсоснабжающая организация вправе проверять техническое состояние узлов учета и при выявлении нарушений может потребовать их устранения.

Если узлы учета являются коммерческими (по ним производятся расчеты с ресурсоснабжающими организациями), рекомендую предварительно уведомить поставщиков ресурсов о смене обслуживающей организации.

Удачи в делах!