Здравствуйте, мне в военкомате вручили извещение, что мой двоюродный братишка считается пропавшим без вести

Здравствуйте, мне в военкомате вручили извещение , что мой двоюродный братишка считается пропавшим без вести, у него нету никого, кроме меня, я ухаживала за его мамой после инсульта, она умерла на моих руках, после ранения я он жил полгода у меня, потом его забрали обратно на сво,имею ли на какие нибудь выплаты?

, Альбина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

В вашей ситуации возможность получения выплат зависит от нескольких факторов:

1. По статусу «пропавший без вести» в зоне СВО:
— Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим», единовременная выплата в размере 3 млн рублей положена членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы.

2. Кто имеет право на выплаты:
— В соответствии с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 №2539, право на выплаты имеют члены семьи военнослужащего: супруга, родители, дети, а при их отсутствии — лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.
— Двоюродные братья/сестры не входят в перечень членов семьи по умолчанию.

3. Ваши возможности:
— Если вы не находились на иждивении брата, то прямого права на выплаты у вас нет.
— Однако, если вы можете доказать, что фактически находились на его иждивении или он материально вас поддерживал, можно попытаться установить этот факт через суд.

4. Рекомендуемые действия:
— Обратитесь в военкомат для получения полной информации о статусе вашего брата и положенных выплатах.
— Соберите документы, подтверждающие ваши родственные отношения и фактическое ведение общего хозяйства (если таковое имело место).
— При отказе в выплатах вы имеете право обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении.

Обратите внимание, что в случае, если ваш брат будет признан погибшим, а не пропавшим без вести, порядок выплат может измениться.

Удачи в делах!