У моего мужа тяжелое минно взрывное ранение в почку

Доброе утро,.. У моего мужа тяжелое минно взрывное ранение в почку. Осколок не вытаскивали. Второй осколок паралельно 2позвонку в забрюшинном пространстве тоже не оперировали. Написали тяжелое ранение. Оперировать отказались. Какая категория будет? Спишут домой по ранению. И еше чмт тяжелая до войны была. Трепанация черепа 10смдиаметр

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Исходя из описанной ситуации, вопрос касается определения категории годности к военной службе вашего мужа с полученными боевыми ранениями.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и Расписанию болезней (приложение к данному Положению), при оценке тяжелых минно-взрывных ранений с повреждением внутренних органов (почки) и наличием неизвлеченных осколков в забрюшинном пространстве, а также с учетом ранее перенесенной тяжелой ЧМТ с трепанацией черепа, военнослужащий с высокой вероятностью будет отнесен к категории «Д» — «не годен к военной службе».

Основания:
1. Статья 66 Расписания болезней (последствия травм внутренних органов) — при тяжелых повреждениях почки с нарушением функции.
2. Статья 80 Расписания болезней (последствия травм позвоночника) — при наличии осколка вблизи позвоночника.
3. Статья 25 Расписания болезней (последствия черепно-мозговой травмы) — при наличии дефекта костей черепа после трепанации.

При сочетании нескольких тяжелых травм категория годности определяется по наиболее тяжелому увечью, но с учетом совокупности всех повреждений.

Процедура увольнения по состоянию здоровья предполагает:
1. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
2. Получение заключения о категории годности
3. Оформление документов на увольнение по состоянию здоровья

Важно: военнослужащим, получившим военную травму, полагаются дополнительные выплаты и компенсации согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и ФЗ «О статусе военнослужащих», а также право на получение единовременного пособия и страховых выплат.

Рекомендую вашему мужу:
1. Собрать и сохранить все медицинские документы, подтверждающие характер и тяжесть ранений
2. Получить выписки из истории болезни с подробным описанием повреждений
3. Настоять на проведении полноценного медицинского обследования перед ВВК

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Вы очень помогли и успокоили